Имущественный вычет

Здравствуйте! У меня вопрос по имущественному вычету. Мы с мужем купили квартиру в 2009 году, дом строился и сдавался больше 4 лет. Теперь нам предлагают заключить договор долевого участия (у нас на руках договор купли-продажи от 2009 года и всё), датированный 2015 годом, и на его основании - оформить собственность на квартиру. всё бы ничего, но я уже 3 года как нахожусь в декрете, покупатель квартиры я, т.е. получается, что я не смогу получить имущественный вычет (я не собираюсь выходить на работу ближайшие 3 года). Как лучше поступить в этой ситуации? Может ли муж получить этот налоговый вычет, брак официальный.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

получается, что я не смогу получить имущественный вычет

Екатерина

почему? если у вас есть накопленный налог- получите единовременно.

если хотите- ДДУ- на мужа сделайте.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Право на вычет у Вас возникнет:

— в случае купли-продажи — с момента получения свидетельства о праве собственности

— при ДДУ — при наличии договора ДУ, акта приема-передачи и, соответственно, документов об оплате.

Раньше получить вычет Вы не вправе как и распространить его на предшествующие периоды, когда у Вас был доход, если права на вычет тогда у Вас не было. Если было — подавайте декларации за тот период (не более 3 лет назад).

Супруг может получить вычет. Если речь идет о совместной собственности — вы вправе распределить вычет по своему усмотрению, подав соответствующее заявление в налоговую (например, 100% мужу и 0% Вам).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга! Спасибо большое за Ваш ответ! Единственный момент я не поняла: Вы пишете, что муж может получить вычет. Мне нужно для этого оформлять ДДУ на него, или же собственником могу по договору оставаться я?

Мне нужно для этого оформлять ДДУ на него, или же собственником могу по договору оставаться я?

Екатерина

Екатерина, имущество, нажитое супругами в браке, согласно ст. 34 СК РФ, является совместно нажитым имуществом, на которое у супругов есть равные права (если брачным договором не установлено иное). Поэтому заявить право на вычеты может и супруг, независимо от того, на кого имущество оформлено.