Может ли отец выписать из квартиры (после развода) своего совершеннолетнего сына?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли отец-собственник выписать из квартиры (после развода) своего совершеннолетнего студента-сына очника, платника? Или продать квартиру, пока он учится?

, Мария, Свердловск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать может, если он единственный собственник. Выписать — через суд. Продать будет сложно с учетом прописанного человека.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли отец-собственник выписать из квартиры (после развода) своего совершеннолетнего студента-сына очника

Мария

признать утратившим право\или не приобретшим- может.

продать после этого- да. со студентом- тоже да, но цена будет ниже.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мария, собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право продать квартиру, а также снять с регистрационного учета проживающих там лиц, если они будут в судебном порядке признаны утратившими право пользования жилым помещением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Исключение — если только он отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник имеет право продать квартиру, на основании ст. 209 ГК РФ. Если квартиру он продаст, то новый собственник снимет бывшего жильца с регистрационного учета.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Отец вправе продать квартиру с сохранением в ней регистрации по месту жительства своего сына, который по иску нового собственника (покупателя) квартиры может быть признан утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании вступившего в законную силу решения суда УФМС снимет сына с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире.