Дтп. Как нужно было поступить?

Добрый вечер! Я попала в ДТП, выезжая на дорогу с парковочного места. Выезжала задом, осторожно и очень медленно. По дороге ехала машина, но она была еще далеко. Мне не хватало места, чтобы выехать под прямым углом, потому что на дороге, слева от меня припарковали Газель и пришлось достаточно далеко выезжать на дорогу, прежде чем начинать выворачивать руль. Места не хватало, я была на дубле. Я остановилась, чтобы дождаться, пока машина, которая была сзади притормозить и даст мне возможность спокойно завершить маневр, как обычно делают в таких случаях. В общем вышло так, что я не ехала, а смотрела как приближается машина и ждала, пока она притормозить. Водитель же не притормозил, а тупо в меня въехал. Он вообще не тормозил! Лицо у него было такое, как будто он мою машину не видел. А было все днем, дорога абсолютно свободная, других машин там не было. Потом он говорил полицейскому, что торопился в больницу. Я человек мнительный, но тут совершенно уверена, что не была виновата. ДТПэшник же сразу сказал, что я виновата без вопросов, потому что выезжала с прилегающей территории. КАСКО у меня нет, чиню бампер за свой счет. Починю, конечно, но мне ужасно обидно. Я уже 10 лет за рулем, всегда очень внимательно вожу, аварий не было. А тут явно кто-то въехал в меня в состоянии аффекта и я же виновата. Как надо было себя вести? И помог бы мне регистратор?

, Наталья, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вы нарушили п. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Регистратор вряд ли помог, так как он снимает перед автомобилем, ну иногда и салон. Он лишь подтвердил бы слова водителя о том, что Вы выехали задним ходом с прилежащей территории на вторую полосу.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

ПДД п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Обычно водители понимают такую ситуацию и дают возможность завершить маневр. Но такой обязанности ПДД не предусмотрено. Я бы посоветовал внимательней смотреть за обстановкой на дороге и прогнозировать возможное неадекватное поведение других водителей и пешеходов. Регистратор в такой ситуации ничем не помог бы. И в любом случае, при разборе ДТП, ссылайтесь на п. 10.1. ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», т. к. водитель въехавшей в  Вас машины не принимал действий, перечисленных в п. 10.1 ПДД.