Кредиты и наследство

мне и отцу в наследство достался дом от матери и отцовской жены. На нем 75%, на мне 25%. У матери был кредитный долг. Как он делится между нами? пополам? или отец должен платить 75% долга а я 25% поясните пожалуйста нюанс!

, Семён, г. Нижний Тагил
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

только соразмерно цене наследства. т.е. если дом стоит 2 рубля, а кредит 3 рубля- платим 2 рубля

между собой- 75 на 25

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! по долгам своей матери Вам придется отвечать в той пропорции, в которой унаследовали дом.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 1175. Ответственность
наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
.

Эта статья говорит о том, что сначала  долг можно взыскать с одного , а потом уже наследники
будут разбираться между собой. Заплатить должны каждый пропорционально принятой доле. Нельзя взыскать с наследника долг наследодателя свыше стоимости принятого наследства.