Пени за ЖКХ

Доброго времени суток.

Я осталась без работы на 4 месяца, по этому образовался долг за комунальные услуги. После выхода на работу, я начала частично оплачивать долг. Выдали квитанции с пени, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Раменское
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и
коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,
следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов
товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного
специализированного
потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое
помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору
пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не
выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего
дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической
выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части
размера пеней не допускается (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Раменское

А почему в предыдущих долговых платежках пени не начислялись?

Потому что начисление пени — это право, а не обязанность управляющей компании.