Передача денег, обременение

Купил гараж в рассрочку.Передал продавцу половину суммы, оформили договор купли продажи с обременением, зарегестрировали в рег. палате. Подходит время по договору передать вторую половину суммы - продавец пропал и не выходит на связь. Как правильно передать ему деньги (чтобы продавец не расторг договор из-за не выполнения условий оплаты) и как снять обременение?

, Александр, г. Красноярск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обратитесь за этим к нотариусу.через депозит нотариуса. это 100% гарантия.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете внести денежные средства  в депозит нотариуса.

Депозит нотариуса — принятие нотариусом денежных средств и/или ценных бумаг от должника для последующей передачи их кредитору. В соответствии со статьей 327 ГК РФ должник может внести в депозит нотариуса причитающиеся кредитору денежные суммы или ценные бумаги, если исполнение обязательств перед кредитором затруднено или невозможно, в том числе из-за отсутствия в месте исполнения обязательств кредитора или его доверенного лица.
Принятие депозита нотариусом производится в месте, где должно быть исполнено денежное обязательство. Место исполнения обязательства определяется законом, иными правовыми актами или договором, заключенным сторонами. В случае если место исполнения денежного обязательства в договоре не определено, то в соответствии с ГК РФ (статья 316) нотариус принимает в депозит деньги или ценные бумаги в месте жительства кредитора — физического лица в момент возникновения обязательства. Если в момент исполнения денежного обязательства кредитор изменил место нахождения или место жительства, и должник был об этом извещен, то принятие депозита нотариусом производится по новому месту исполнения обязательства.
Денежное обязательство считается исполненным должником сразу после внесения денежных средств в депозит нотариуса. Срок исполнения обязательства определяется договором.
Для принятия депозита нотариусом должник пишет заявление, в котором указывает:
— свои данные;
— данные кредитора;
— обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство.
После поступления средств на депозитный счет нотариус обязан известить кредитора о совершенном нотариальном действии. Выдача денежных средств с депозитного счета нотариуса производится по заявлению кредитора. Возврат средств, внесенных на депозитный счет нотариуса, должнику возможен с письменного согласия кредитора или по решению суда.
Денежные средства хранятся на депозитном счете нотариуса три года. По истечению срока давности все средства перечисляются в бюджет.