Просроченный паспорт

Здравствуйте,мой друг прописан в Омске,живет в Москве,у него просрочился паспорт и он пошел в отдел фмс в Москве,его оштрафовали за просроченый паспорт,а заявление на замену паспорта не приняли.Правомерно ли это?

, Мария, г. Новороссийск
Елена Тищенко
Юрист

Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

Мария
Клиент, г. Новороссийск

А как же пункт 17 административного регламента ФМС?Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?У меня просто аналогичная ситуация,только я прописана в Москве а живу в Новороссийске,консультировалась и мне сказали что я имею права поменять паспорт в Новороссийске а не в москве по месту прописки.Это получается жругие юристы врут?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, паспорт меняется по месту постоянного жительства, в данном случае если Ваш друг прописан в Омске, документы за замену паспорта он должен подать в Омске по прописке.

Тищенко Елена

Да, щас. А не пробовали сл. документ читать?

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 23.06.2014)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

просто срок замены больше будет.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

А как же пункт 17 административного регламента ФМС? Мне говорили что паспорт модно менять в любом городе Рф,?

Мария

Ну насчёт «модно» или нет, не знаю) А вот то, что в москве он может поменять паспорт, это закон предусматривает.

Мария
Клиент, г. Новороссийск

Простите опечаталась,Мне говорили что можно менять паспорт в любом городе Рф.А если отказывают принимать заявление,куда обращаться тогда?С жалобой например.