Раздел квартиры

здравствуйте!Прокомментируйте ,пожалуйста,такую ситуацию:

4х комнатн.квартира приватизирована на 4х человек-отец(я),мать,19летний сын,11летняя дочь- в равных долях по 1/4.

В квартире 3 изолированные комнаты и зал совмещенный с кухней.Родители разведены.Мать дочь и сын занимают по одной комнате,отец проживает отдельно на сьемной квартире,т.к. совместное проживание из-за конфликта невозможно.Вопрос:

возможен ли какой нибудь вариант

1)требовать установить порядок пользования ,занять одну комнату (для сдачи внаем или хранения вещей )т.е. без общего доступа.

2)требовать денежную компенсацию равную 1/4 стоимости квартиры

Заранее спасибо.

, дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Дгобрый день! Вы вправе потребовать определить порядок пользования жилым помещением и потребовать себе выделить комнату. Требовать в суде выкупа Вашей доли Вы не можете

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требовать компенсацию ва не имеете права. Вы можете продать свою долю. Для этого заказным письмом вам нужно отправить остальным собственникам информацию об этом. Если по истечению месяца будет получен отказ или ответа не будет вы можете продавать квартиру третьим лицам.