Можно ли вернуть товар?

Доброго времени суток! Осень буду признательна Вашей помощи! Приобрела в интернет-магазине аккумулятор для телефона, курьер доставил товар с чеком кассовым, вечером поняла что я ошиблась в модное аккумулятора, но уже нарушила упаковку товара, продавец отказывается принимать возврат товара. Законно ли его действие по отношению к потребителю? Спасибо!!!

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доброго времени суток! Осень буду признательна Вашей помощи! Приобрела в интернет-магазине аккумулятор для телефона, курьер доставил товар с чеком кассовым, вечером поняла что я ошиблась в модное аккумулятора, но уже нарушила упаковку товара, продавец отказывается принимать возврат товара. Законно ли его действие по отношению к потребителю? Спасибо!!!

Мария

Да, тут даже не в упаковке дело. Это тех. сложный товар и просто, потому что не ту модель выбрали, возврату не подлежит.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить данный аккумулятор на тот который мне нужен? И требовать возмещения разницы в цене товара?

Формально да. Но откажут скорее всего и только через суд решать вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А упаковка сохранилась?

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Олег!

Да, упаковка сохранилась, но она была вскрыта

Мария

Тогда несите и требуйте замены. Формально в перечне товаров аккумулятора нет

УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)