Приватизация участка снт

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли будет приватизировать участок в снт после 01.03.2015? ? Сейчас пере оформляются документы в префектуре с умершего мужа на меня. Потом хочу его приватизировать, возможно ли это будет сделать бесплатно на условиях действующих до 01 марта

, Екатерина, г. Москва
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Официальной информации о продлении бесплатной приватизации на данный момент нет.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина! С 01.03.2015 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», касающиеся возможности приобретения прав на земельные участки в СНТ. А конкретно. согласно п. 2.7 ст. 3 вышеуказанного федерального закона (напоминаю, данные изменения вступают в силу 01.03.2015 г.)

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства,без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Как видите, срок для приобретения вами права собственности на земельный участок в СНТ ограничен сроком 31 декабря 2020 года.

Официальной информации о продлении бесплатной приватизации на данный момент нет.

Мыльникова Ольга Анатольевна

01.03.2015 года заканчивается бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими на основании договора социального найма. и действительно нет никакой информации о продлении приватизации.

С уважением, Ирина!