При разводе фамилию ребенку можно дать свою?

У меня очень сложная ситуация.я в 23 года родила сына-одна.оформлена как мать одиночка.яковлева и сын яковлев.через два года я вышла замуж стала решетниковой.на данный момент я беременна.а муж моего первого сына не хочет принимать.я решила развестись,а он не дает развод.скажите пожалуйста я все равно даже без его согласия разведусь через три-четыре месяца,но документы я уже не успею поменять,можно ли мне родить и записать второго ребенка на мою первую фамилию яковлеву,а потом уже поменять документы.и можно ли будет не указывать отца.пусть я лучше второй раз буду матерью одиночкой,чем делить своих крошек.скажите возможно ли это?

, Надежда, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п.
4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
органах записи актов гражданского состояния.

ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

значит я не могу дать будущему ребенку свою фамилию.автоматом дается фамилия и отчество отца?да

Для перемены фамилии ребенку который родится нужно согласие отца или сделать это по решению суда.