Пенсия по птере кормильца

Я Прошина Елена Витальевна вдова служащего МВД и участника боевых действий.Мне 50 лет. Я попала под сокращение. Имею ли я право ,на пенсию по потере кормильца?

, елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто может претендовать из граждан на получение данной пенсии по потере?

Прежде всего, претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

Совсем не обязательно, чтобы все члены семьи жили вместе. Например, отец при жизни регулярно отправлял несовершеннолетнему сыну денежные переводы (живут в разных городах), которые были основным источником дохода неполной семьи.

Факт нахождения на иждивении необходимо будет доказать документально, то есть предоставить в Пенсионный фонд соответствующие справки, в том числе о доходах всех имеющихся членов семьи, о составе семьи и т. п.

Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери:

  • несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
  • несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и внуки, однако, при условии, что у них нет своих собственных трудоспособных родителей;
  • усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
  • родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
  • дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
  • овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.