Несогласованный с жильцами ремонт крыши

Добрый день, я живу в Алтайском крае, городе Бийске. Обращался к адвокату, мне на этот вопрос отвели , что это очень простой иск и не берутся, т.к. не заработают на этом иске. Проблема такая и я такой не один. ТСЖ у нас просто занялось беспределом. На меня подало в суд ТСЖ. А именно по капетальному ремонту крыши. Год назад мне пришла квитанция оплатить за крышу 177 руб/кв.метр. приблизительно 12000 р. После, чего я узнал, что это за ремонт крыши, хотели делать шатровую крышу. Я не принимал участия ни в общедомовом голосовании и ни я один, так и в принятии решения. Договор мне ни кто не приносил, следственно не подписывал. В течении года некоторые подъезды сделали за свой счет ремонт дешевыми материалами (наплавными) и к ним нет ни каких претензий. Наше ТСЖ не согласовав с оставшимися подъездами произвели такой же ремонт наплавными материалами и я уверен, что производили ремонт наемщики без права деятельности, и приемка ТСЖ производилась (по принципу "сделали спасибо, а мы свое заберем). После ремонта на меня был подан иск в суд на ту сумму, что собирали на шатровую крышу. И суд обязал, если не представлю документы, мне присудят иск по полной перед ТСЖ. Огромная просьба о помощи, т.к. я в юр. теме не могу обосновать. Прошу проконсультируйте и подскажите какие оправергающие документы я должен собрать, потребовать с ТСЖ и в каком виде должен представить в суде на рассмотрении?

Буду очень благодарен за помощь.

, Вячеслав Коротаев, г. Бийск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вячеслав!

Поскольку, Вы не участвовали в принятии решения, то, вероятно, и не знаете, какое решение было принято.

В случае, если собственники решили провести капитальный ремонт крыши и утвердили смету расходов, а взыскиваемая с Вас сумма, составляет вашу долю участия, в соответствии с ЖК РФ, то шансов не платить нет никаких. Решение суда будет не в Вашу пользу.

Проконсультировать Вас, не изучив материалы дела, и дать верный совет, не возможно.

Всегда нужно участвовать в принятии решения, а, в случае не согласия и при имеющихся нарушениях, обжаловать его.