Работа в социальной сфере

Имеет ли право работник с уголовной статьей работать в социальной сфере специалистом? Работая с документами, но не касаясь детей.

, Ольга Михайловна Коленко, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Человек работает в школе (колледже, спортивной школе, детской поликлинике и т. п.) дворником (бухгалтером, слесарем и т.п.). Распространяются ли на него установленные ст. 351.1 ТК РФ ограничения?

Да, это ограничение действует не только на тех, кто вступает в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности (т.е. педагоги, тренеры, детские врачи), но и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал всех организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, потому что эти люди тоже осуществляют трудовую деятельность в этих сферах и имеют возможность контакта с детьми2.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/481873/#ixzz3QtfEcazF