Алимены на детей

Здравствуйте. у меня несколько вопросов . подскажите пожалуста после признание меня после экспертизы ДНК отцом внебрачного ребенка какие у меня будеть права на этого ребенка . Второй вопрос если признают меня отцом она будеть подавать на алименты и моя жена тоже хочеть подавать на алименты когда и как это сделать.Ипотека играет роль или нет для постоновление проценты на алиментов .Квартира по ипотеки еще не выплачено имееть ли права претендовать на данную квартиру .Зарание спасибо.

, Булат, с. Вагай
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ипотека играет роль или нет для постоновление проценты на алиментов

Булат

нет не играет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

подскажите пожалуста после признание меня после экспертизы ДНК отцом внебрачного ребенка какие у меня будеть права на этого ребенка

Булат

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

По поводу будет подавать или нет лучше уточнить у матери ребенка, подать на алименты имеет право. Бывшая супруга при расторжении брака может подать и на алимены, причем как на слдержание ребенка так и на свое содержание на время своей нетрудоспособности. О правах на ребенка ознакомьтесь с гл. 12 СК РФ. Родители имеют равные права по отношению к своим детям

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Булат!

Если отцовство будет установлено, то будут следующие права:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если она подаст на алименты, и подаст на алименты Ваша жена, Вы вправе снизить размер алиментов в отношении ребенка, отцовство на которого будет установлено. И алименты будут присуждены по 1/6 от заработка, в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ипотека не играет роли.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Ребенок будет только наследовать имущество, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.