Арест счета

Здравствуйте!У меня имеется просрочка по договору займа и мне хотелось бы решить этот вопрос через суд,но после суда на мои счета наложат арест,а у меня имеется открытый счет на фондовой бирже ммвб.Хотелось бы уточнить могут ли приставы наложить арест на счет фондовой биржи,ведь они не на все счета имеют право накладывать арест.Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

у меня имеется открытый счет на фондовой бирже ммвб.

Михаил

Судебный пристав будет накладывать арест на любые денежные средства, находящиеся на счетах должника. И если Ваш счет на ММВБ будет обнаружен, то и на его денежные средства может быть наложен арест (ст. 83.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Но всё можно решить мирно и без арестов.

мне хотелось бы решить этот вопрос через суд,

Михаил

Если при подаче иска в суд Ваш займодавец не заявит ходатайство о применении обеспечительных мер и наложении ареста на всё имущество (в том числе — и денежные средства на счете ММВБ), то после вынесения решения суда Вам надо будет подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения этого решения.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то судебные приставы не будут ничего предпринимать в отношении Вас и Вашего имущества до тех пор, пока определение о предоставлении рассрочки не будет отменено. И Вы уж постарайтесь его исполнять, чтобы взыскатель не отменил.

Удачи!