Как прописать несовершеннолетнего в квартиру умершего отца,где прописаны исключительно несовершеннолетние?

Добрый день!!! В квартире мужа прописаны исключительно несовершеннолетние,мои дети,я могу туда прописать моего третьего несовершеннолетнего ребёнка,и буду ли я являться законным представителем моих детей,т.к. муж умер???

, Юлия, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как дети несовершеннолетние и должны быть зарегистрированы с одним из родителей, то вы мама должны вместе сними прописаться в квартире умершего отца и будете иметь право пользования до совершеннолетия деток.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я не могу прописаться в квартиру мужа т.к. Я прописана в своей квартире и она не приватизирована,скажите а я могу быть законным представителем моих детей в данной жилплощади???Спасибо!!

Вы в любом случае законный представитель детей, можете сделать временную регистрацию в квартире и ее продлевать.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Регистрация в жилое помещение возможна только с согласия его собственника(ов), кроме случаев регистрации несовершеннолетних детей. Собственник, т.е. Ваш муж, умер. Поэтому зарегистрировать третьего ребенка может наследник после оформления права собствености на свое имя.

Ребенок прописывается с одним из родителей по их месту жительства. В спорной квартире никто из родителей не прописан.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, соовтетственно, ребенок не может быть прописан в данном жилом помещении, т.к. ни один изх его родиетелй там не прописан. При этом,  по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете.

Вам необходимо вначале оформить наследство на данную квартиру, а потом уже прописывать ребенка