Обязанности управляющей компании по осблуживанию общего имущества в многоквартирном доме

Добрый день! Являясь собственником нежилого помещения (280 кв.м. - 1 этаж жилого дома), часть которого является встроенным, а часть пристроенным, полностью уплачиваю все услуги ЖКХ (свет, тепло, вода) согласно приборам учета. Помещение имеет два входа (со двора дома и "с улицы"). Управляющая компания отказывается убирать снег с крыши (в части пристройки), ремонт крыши и лицевой части пристройки, ссылаясь на ст. 36 п.3 Жилищного кодекса РФ. Пристроенное помещение находится в плане застройщика. Правомерны ли действия управляющей компании?

, Ирина Павловна, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина Павловна!

Управляющая компания сделала не совсем понятную ссылку на статью 36 п.3. Я вообще не увидел там отношения к вашей ситуации.

Управляющая компания, если она занимается управлением домом, обязана производить ремонт крыши всего здания, а также стен.

Если крыша вашей пристройки является составной частью задания по проекту, то это общее имущество, за содержание и ремонт которого они отвечают.

Требуйте письменного ответа и пишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию района. С ними разберутся.