В каком случае кредит должен гасить поручитель?

Добрый вечер. Подскажите, как поступить в след ситуации. Мой муж был поручителем у своего работодателя при взятии кредита. Сейчас весь долг перешел на поручителя, т.е. на моего мужа. Почему так получилось?

Уже несколько лет не работает там, работодателя видели в здравии..у него свой бизнес, вообщем не бедствует. Найти его не можем. Почему весь долг перешел на поручителя?

, ирина, г. Нижний Тагил
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Видимо банк и приставы не смогли найти доходы и имущество у должника, вот и обратили взыскание на Вашего мужа. Это можно у суд. пристава уточнить.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Cолидарная ответственность, т.е. долг делится пополам?

Есть ли какие то шансы снять данный долг с поручителя?

Если обратиться в суд?

Cолидарная ответственность, т.е. долг делится пополам?

ирина

То есть вдвоём, у кого нашли, у того и сняли деньги

Есть ли какие то шансы снять данный долг с поручителя?

ирина

Только если в договоре поручительства есть срок и он истёк на момент предъявления требований кредитора

Если обратиться в суд?

ирина

Если нет условий указанных выше, то шансов 0