Вступление решения в законную силу

Здравствуйте.

Подскажите.

24.12.2014г. вынесено решение АС.

09.01.2015г. суд сам исправил допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки.

Когда вступает решение суда, 25.01.2015г. или 10.02.2015г.?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ). То есть, в Вашем случае, 24.01.2015 г.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ли норма, которая говорит, что внесение описки не приостанавливает месячный срок?

Специальной нормы нету, т.к. это очевидно из общего смысла закона. Исправление описок не изменяет уже принятое решение. Определение об исправлении описок само по себе отдельно может быть обжаловано в аналогичный срок.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение Арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в тридцатидневный срок с момента принятия решения в полном объеме (мотивировочная часть готовится в срок не позднее пяти дней со дня оглашения резолютивной части). Течение срока наступает на следующий день после принятия решения в полном объеме. Таким образом, если решение полностью изготовлено 24.12.2014г., то последним днем для подачи жалобы является 23.01.2015г.