Восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте. Мною было утрачено свидетельство о рождении выданное в республике Казахстан. За восстановлением свидетельства я обратилась в орган ЗАГСа по месту жительства в РФ (я гражданка России), но в выдаче повторного свидетельства о рождении мне отказано. Что можно предпринять, чтобы восстановить свидетельство. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Дарья Иванова
Юрист, г. Оренбург

 Добрый день!

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ вам нужно обратиться с заявлением в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА (отличие от искового в том, что здесь отсутствует ОТВЕТЧИК, а заявитель не выдвигает исковых требований, а просит УСТАНОВИТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ)
 название заявления — «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ».

На основании решения суда, отдел ЗАГС восстановит утраченную актовую запись и выдаст вам повторное свидетельство о рождении.))

Добрый день!

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ вам нужно обратиться с заявлением в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА (отличие от искового в том, что здесь отсутствует ОТВЕТЧИК, а заявитель не выдвигает исковых требований, а просит УСТАНОВИТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ)
название заявления — «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ».

На основании решения суда, отдел ЗАГС восстановит утраченную актовую запись и выдаст вам повторное свидетельство о рождении.))

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А по каким основаниям они отказали? Попытайтесь вновь обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором укажите все обстоятельства — точный адрес района, города в котором родились. Органы ЗАГСа по идее должны дать в Казахстан официальный запрос для подтверждения Вашего рождения.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

отказали а ЗАГСЕ Казахстана, мотивируя тем, что книги регистрации актов гражданского состояния сохранены не полностью

Тогда через суд, примерную форму я приложил.