Развод и раздел

Здравствуйте. Ребенку 1.8 лет, 2 года в браке,жили в квартире, которая в ипотеке и оформлена на мою маму и еще до брака.Муж платил половину суммы ипотечной,т.к. я не работала (беременность и декрет). Я прописана там с ребенком, муж в другом месте. Может ли муж иметь какие то виды на неё после развода? Еще есть кредит и кредитная карта на него, вроде до брака еще оформлена, если до брака, то я несу ответственность по кредитам?и если уже в браке они оформлены были? Я хочу развод и уехала к родителям, а он живет по месту своей прописки, развода не хочет и ребенка грозится забрать, еще он такой мелочный, что даже за микроволновку и стиральную машину судится будет,так как приобрели в браке, хотя деньги на стиралку высланы как подарок.Доказывать надо будет, что это подарок или по чекам, что он оплачивал ничего не докажешь? И еще, могу ли я прописать ребенка - временную регистрацию сделать у моих родителей, вместе со мной? или нужно его согласие будучи еще не в разводе официально?

, Инна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На ипотечную квартиру он никаких прав не имеет равно как и на возврат уплаченных денежных средств та как собственник ваша мама, то есть третье лицо.

По кредитам взятым вашим супругом до брака вы ничего также не обязаны платить, а по тем, что были оформлены уже в браке их можно разделить в равных долях равно как и если докажет что бытовая техника не подарок.

Временную регистрацию вы можете сделать с согласия родителей, в этом случае согласие супруга не требуется

С уважением Александр

Инна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ.