Возврат денег за тур

Добрый день!

Купила тур.путевку,вылет должен был состояться 31.01.15. По договору, турагентство должно было за сутки выслать мне билеты и ваучер. 30.01.15 я обратилась за остальными документами, на что менеджер турагентства ответил мне, что по тех.причинам он не может зайти в базу и предоставить мне документы, и обещал что завтра (31.01.15 в день вылета до 10:00) он вышлет их. 31.01.15 около обеда мне говорят, что по форс-мажорным обстоятельствам мы никуда не летим, на мой вопрос: Почему??, она ответила: либо проблема в рейсе, либо в отеле. С их стороны был предложен вариант возврата денег или выбрать другую дату вылета, мы дали согласие на возврат денег. Вернуть деньги обещали в понедельник,но до сегодняшнего дня они "кормят нас завтраками". Что делать? Помогите..отпуск испорчен

, Анастасия Гваськова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Туристскую деятельность в Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Она подразделяется на туроператорскую и турагентскую. Турагент является посредником между туроператором и конечным потребителем туристских услуг.

Турагент может оказывать свои услуги другим участникам гражданско-правовых отношений на основании договора комиссии или агентирования, а также в рамках договора поручения.

В зависимости от типа договора необходимо направить соотв. претензию туроператору с требованием расторжения договора и возврата д/с всвязи с неисполнением договора.

С уважением,  Сергей П.

Анастасия Гваськова
Клиент, г. Москва

Сергей,спасибо за помощь!

У меня еще вопрос.

По договору турагент обязан вернуть деньги в течении 10 рабочих дней. Отказ от тура был 31.01.15,деньги вернули только 19.02.15! Это больше 10 рабочих дней. Могу ли я с них потребовать компенсацию?

Да, можете потребовать неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств. В вашем случае это начинатся с 11 рабочего дня, когда было заявлено требование о возврате.

Неустойка может быть прописана в договоре, если не прописана, то применяется по 395 ГК РФ — это 1/360 ставки рефинансирования за каждый день.