Возврат денежных средств при покупке по банковской карте

Добрый день. Такая ситуация: 22.12.14 клиент оплатил покупку банковской картой Visa, решил вернуть товар 29.12.14. На тот момент в Крыму начали действовать санкции, согласно которым операции с платежной системой Visa стали невозможны. На наш запрос банк ответил, что мы можем возвращать деньги клиенту наличными. Не будет ли у нас штрафных санкций за обналичивание денежных средств, если мы так сделаем?

Спасибо.

, Елена,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

За обналичивание денежных средств вообще нет ответственности. Есть за нарушения кассовых операций, расчетов на терр. РФ, лимит наличный и т.п. Все это Инструкции ЦБ РФ.

Ваш случай я склонен рассматривать, как форс-мажор в чистом виде инициированный урковермахтом и пиндостаном. Обязанность вернуть деньги у вас есть по Закону о правах потребителей и вернуть на карту. Посему в данном случае вернув наличные деньги я не усматриваю повода для привлечения к чему-либо. Нет вины в полном объеме ввиду чрезвычайных обстоятельств независящих от воли сторон. Пиндостан и укровермахт нам пока не подчиняется. Но ничего...