Могут ли начислять алименты с "грязной" зарплаты? Или начисляют с той, что в договоре прописана

Добрый день, я собираюсь развод оформлять и подавать на алименты. Ребенку 4 года только исполнилось. А его отец сказал, что устроится на работу с зарплатой в 3 тысячи, если я буду подавать на алименты. Неужели если он так сделает будут 750 рублей начислять? Или есть определенная минимальная сумма? Если есть, то какая? Сейчас его зарплата 16 тысяч

, Юлия, г. Саратов
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Алименты взыскиваются, естественно, с доходов должника,  официальных. Однако семейный кодекс предусмотрел ситуацию и такую —

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так что Вы можете обратиться в суд и установить размер в твёрдой денежной сумме