Продажа доли мужа своей бывшей супруге

У моего гражданского мужа имеется квартира в долевой собственности с его бывшей женой, т.е по 1/2 у каждого. На данный момент между ними существует устная договоренность о выкупе ей (бывшей женой) его доли на свое имя. Вопрос имеет ли право она это сделать, ведь вроде бы существует закон о преимущественной покупке жилья?.

, ирина, г. Челябинск
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

В данном случае как раз бывшие супркги имеют право преимущественной покупки продаваемой доли жилья одним из бывших супругов