О льготах вдовам участников войны

Ответьте,пожалуйста, имеет ли право вдова участника войны на изготовление и установку надгробного памятника по линии Минобороны РФ?

, Алла Ильинична, г. Самара
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ