Задолженности по займам

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда истекает право требования долга (3 года, если не ошибаюсь) то он переходит в налогооблагаемую прибыль организации?

Пример: ООО 1 получило беспроцентный займ 1 000 руб., у ООО 2 (или ФЛ). За 3 года (право требования) займ не был возвращен. Значит ли это, что ООО 1 обязано начислить налог на прибыль с 1 000 руб.?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Елена, а ООО" (или ФЛ) является участником Вашего ООО или нет?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений,

нет

В таком случае обратите внимание, что три года Вы должны начинать со дня, следующего за датой возврата займа.  Т.е. если по Договору займа срок возврата установлен 5 февраля, то отсчет трех лет вы должны начинать с 6 февраля, с учетом нерабочих дней. Если все посчитано правильно, то Вы можете списать кредиторскую задолженность по договору займа и включить размер этой задолженности в налоговую базу по налогу на прибыль.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Еще уточняющий вопрос. 3 года прошло с момента получения займа или с момента истечения срока возврата по нему?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим,

с момента получения, но есть одно "но" - займ без процентный и без договора

Здравствуйте, Елена!

Если я правильно понял вопрос и уточнения к нему, то по сути дела мы имеем дело не с займом, а безвозмездным поступлением денежных средств. Фактически никакого права требования долга не было по причине отсутствия договора, а следовательно и обязательств у ООО1 по возврату денег нет.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

То есть, доход, для целей налога на прибыль, следовало отражать в периоде получения денежных средств.