Заявление без регистрации

Могу ли подать заявление в полицию по месту жительства, если у меня нет временной регистрации (постоянная в другом регионе)?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Святослав. Заявление в полицию может подать любое лицо — даже лицо без гражданства.

Образцы заявлений есть на стендах дежурной части каждого отдела.

Эти документы говорят, прежде всего, о том, что сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать абсолютно все заявления, сообщения и иную поступившую от граждан информацию о преступлениях, правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также своевременно принимать соответствующие меры по ним.

Сообщения принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно, вне зависимости от места и времени происшествия, полноты содержащихся сведений и формы представления. Любой гражданин (и даже лицо без гражданства) может подать заявление лично, через своего представителя (в таком случае необходимо предоставить соответствующую доверенность), по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Деятельность сотрудников полиции, касающаяся поступления и регистрации заявлений от граждан, регламентируется двумя федеральными законами— «О полиции» и «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также двумя ведомственными приказами — №750 от 22 сентября 2006 года, утвердившим «Инструкцию по работе с обращениями граждан в системе МВД России», и приказом МВД России № 333 от 4 мая 2010 года, утвердившим «Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как Вы считаете, есть какая-то возможность отсудить деньги, которые были отправлены за товар через QIWI, но товар так и не был получен?