Образец претензии по уплате неустойки

как правильно написать претензию (образец) в сервисный центр по поводу уплаты неустойки за каждый день сверх гарантийного срока и какой процент неустойки взимается, как его рассчитать и на какую статью закона ссылаться

, Фомина Татьяна, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

как правильно написать претензию (образец) в сервисный центр по поводу уплаты неустойки за каждый день сверх гарантийного срока и какой процент неустойки взимается, как его рассчитать и на какую статью закона ссылаться

Фомина Татьяна

Высылаю образец!
Неустойка начинается с 46 дня(согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей- срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней).

За каждый день просрочки 1 % от цены товара согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.