Продажа и покупка квартиры

Добрый день! имеется квартира, мама ее собственник. Квартира в далекие времена куплена для меня. Мы ее продаем с целью купить другую в более подходящем МНЕ месте и на нее уже имеется покупатель с наличкой.

Вопрос в том - после покупки мне похдходящей квартиры планируем оформить ее уже на меня. Вообще возможно ли так? Не будет ли ко мне никаких санкций со стороны налоговой (по поводу внезапной дорогостоящей покупки - типа откуда бабки парень?)

И будет ли мне в таком случае имущественный налоговый вычет?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Никаких претензий со стороны налоговой не может быть. Родители вправе распорядиться своей квартирой как хотят и подарить деньги от продажи кому хотят. Имущественный вычет вы вправе получить, если свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи будет на вас.

Желаю удачи!