Заключение брака с гражданкой Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины,в данный момент еще учусь в ВУЗе Украины, мой молодой человек-гражданин РФ. Мы планируем расписаться в ближайшее время и сразу возникает ряд вопросов:

-нужна ли мне регистрация по месту жительства в РФ, Санкт-Петербург, при заключении брака?

-возникают ли у меня какие-либо ограничения по срокам пребывания в Украине?(документы на вид на жительство пока не подавала)

-вносятся ли изменения в украинский паспорт, или же мне просто выдается свидетельство о браке?

-можно ли взять фамилию мужа через несколько лет, когда буду получать гражданство РФ, и нужно ли при этом вносить изменения в диплом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Регистрация Вам нужна в любом случае — в противном случае Вас просто депортируют

2.Ограничения по срокам пребывания в Украине теоретически возникнуть не должны. Практически  -однозначно ответить сложно — Украина в настоящее время «поле чудес».

3. По законодательству РФ в случае вступления в брак в паспорт ставится штамп, на Украине по-моему также.

4. Сменит фамилию вы можете в любое время, изменения в диплом лучше не вносить, мало-ли что будет в дальнейшем, постоянно переписывать диплом придётся украинским коллегам)))