Сроки установки дверей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Нам привезли межкомнатную дверь. Установку компания производить сразу не стала, сказали в порядке очереди. На наш вопрос, какая очередь? Ответа не последовало. В договоре про сроки установки двери ничего не прописано. В какие сроки по закону должны нам установить дверь после поставки? На что нам ссылаться?

, Наталья, г. Озерск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какой предмет вашего договора? Это договор только купли-продажи двери или монтаж дверей также предусмотрен договором? И каким образом сформулировано условие о сроке поставки дверей?

Наталья
Клиент, г. Озерск

Предмет договора Купля-продажа. Срок поставки - 45 рабочих дней. В заявке (приложение к договору купли-продажи) указана графа оплаты за установку, т.е. саму установку мы им заранее оплатили.

Предмет договора Купля-продажа. Срок поставки — 45 рабочих дней. В заявке (приложение к договору купли-продажи) указана графа оплаты за установку, т.е. саму установку мы им заранее оплатили.

Наталья

При условии оплаты установки двери в условиях договора, я бы рекомендовал расценивать «сроки поставки» как сроки предоставления и монтажа дверей. И уже сейчас бы написал претензию о нарушении сроков, а не устанавливал новые. Но лучше почитать договор предварительно.

Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья!

Законом сроки исполнения договора не установлены. Я считаю Вам необходимо письменно обратиться в организацию с просьбой установить двери в определенный срок. Если в установленный Вами срок компания свои обязательства не исполнит обратиться в суд с заявлением об обязании компанию исполнить договор или возврата уплаченной суммы за установку дверей.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Законодательством РФ сроки установки дверей после поставки не установлены, данное требование должно быть прописана в Договоре который вами был заключен.

В данном случае если сроки существенно затянуты (более 10 дней) необходимо написать претензионное письмо в адрес продовца и попросить уточнить срок установки.