Опека над пенсионером

свекровь ушла жить к своей сестре пенсионерке та в свою очередь хочить оформить опеку над сестрой при живых детях и подать на детей на алименты закона ли это свекровь инвалить лижить раз в год на психе и еще у нас есть дом который мы купили у дочери свекрови и теперь она хочить у нас забрать часть дома дом по документам пренадлежал сестре одной сейчас дом в равных долях у меня и мужа и 3 детей

, людмила александровна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если опекуном хочет быть свекровь которая стоит на учете в ПНД то думаю с такими показаниями опекунство ей не дадут. Забрать дом она ни у кого не сможет, нет юридических оснований для расторжения договора дарения

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Александровна! Для начала следует учесть, что опека может быть установлена только в отношении гражданина, признанного судом недееспособным (если мы говорим о совершеннолетних гражданах). Основания для признания судом недееспособным гражданина — то, что гражданин не отдает отчет своим действиям и не может ими руководить, проще говоря, имеет психическое заболевание, в силу которого не может правильно реализовывать свои права и осуществлять обязанности. В случае, если судебно-психиатрическая экспертиза признает гражданина неспособным отчитываться в своих действиях и ими руководить — суд выносит решение о признании гражданина недееспособным. В таком случае ему назначается опекун, который осуществляет свои обязанности в том числе по охране имущества подопечного. В случае, если возникает вопрос о распоряжении имуществом подопечного — он решается опекуном с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением, Мария

Людмила Александровна, и еще уточнение — чтобы признать гражданина недееспособным — он не обязательно должен состоять на учете в ПНД. Есть много случаев, когда гражданин просто живет себе дома, не наблюдается врачами ПНД, но наступает момент, когда близкие родственники вынуждены обращаться в суд, т.к. понимают, что у него имеются проблемы с памятью, идентификацией себя и родственников и т.п. Поэтому как условие подачи такого заявления учет в ПНД не обязателен

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Юридических оснований для расторжения договора дарения нет, в данном случае дом у Вас забрать ни кто не сможет.