Материнский капитал

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я гражданка Украины,есть ребенок 6 лет от первого брака,сейчас живу в России в гражданском браке(муж гражданин России)ждем ребенка,могу ли я рассчитывать на материнский капитал??Сейчас сделано РВП,через несколько месяцев будет вид на жительство или может можно на гражданского мужа оформить капитал,у него от первого брака есть дочь 18 лет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«могу ли я рассчитывать на материнский капитал?»

Нет, не можете — Вы не гражданка России, РВП не даёт гражданства России.

«или может можно на гражданского мужа оформить капитал?»

Оформить капитал на мужа можно, только если он отвечает условию:

 «у мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего или (что равнозначно) последующих детей, если решение (соответствующее) суда об усыновлении, собственно, вступило в силу после все того же 1 января упоминаемого не раз 2007 года. Соответственно должно быть соблюдено условие, что ранее он также не пользовался правом на получение данной материальной помощи»

Ваш муж подобным условиям не отвечает.

С уважением

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ,а если я с ребенком сделаем гражданство РФ ,но после рождения второго ребенка,тогда я могу получить капитал???

«право на получение МК возникает у всех граждан РФ независимо (что важно) от места их непосредственного жительства и уровня дохода семьи при рождении (или также усыновлении) ребёнка (детей):

  • у женщин, родивших (или все же усыновивших) второго ребёнка, но только после 1 января, соответственно, 2007 года;»

Вы родите, будучи гражданской иностранного государства. Возникнут проблемы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отец имеет право на получение материнского капитала только в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Таким образом, вы не имеете право на получение мат капитала. Если вы после рождения приобретете гражданство РФ, то данный вопрос является спорным поскольку первый ребенок родился, когда вы не были гражданкой РФ.

Желаю удачи!