Налогообложение при продаже и аренде квартиры

Родственник в 1995 году уехал на Украину и принял украинское гражданство (российского гр-ва теперь у него нет)

В России у него в собственности осталась квартира

Теперь как я понимаю он не резидент России

1. Если он официально сдает ее в аренду, то какие налоги он должен платить за данный доход.

2. Где он обязан по закону платить налоги - в России или в Украине?

3. Если он хочет продать квартиру, то опять же какие налоги он должен заплатить при этом в РФ

Спасибо!

, Дмитрий, г. Кимры
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Налоговый кодекс РФ определяет статус налогоплательщика в зависимости от нахождения физического лица на территории РФ.

В соответствии с п. 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами считаются физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев подряд, независимо от гражданства такого физического лица.

Нерезидентами соответственно признаются физические лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% ( п.3 ст.224 НК РФ).

1. Если он официально сдает ее в аренду, то какие налоги он должен платить за данный доход.

Если он является налоговым  нерезидентом ставка налога составляет 30%

ч.3 ст.224 Налогового кодекса

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

2. Где он обязан по закону платить налоги — в России или в Украине?

   Плательщиками налога являются  нерезиденты, в случае получения ими дохода от источников в РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

3. Если он хочет продать квартиру, то опять же какие налоги он должен заплатить при этом в РФ

 Налог составит  30% для налогового нерезидента.

Статья 208.

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

  Если информация была полезна  для Вас, оцените ответ, пожалуйста.

С уважением, Ариадна