Как расторгнуть договор на оказание юридической помощи

Мой муж Заключил с фирмой договор на оказание юр.помощи.Проблемы с кредитами,платить не можем. Обещали помочь.Но в итоге в суд представитель фирмы не ходил,его интересы не представлял.Говорят,что помогут машину с ареста снять,не платя долг.Но это все вранье.А вчера только увидел он, что в договоре с ним сумма за их услуги 165000.При подписании не видел. Но они ведь ничего не делают от его имени.Они даже доверенность у нотариальную не просят.Но говорят,что все решат с банками от его имени. Явно надувательство.Его паспортные данные не указаны в договоре. Но им он подписан.Как расторгнуть, как быть в такой ситуации??!Они же воспользовались юридической неграмотностью!Помогите пожалуйста!И еще,в договоре есть пункт,что в случае расторжения по его инициативе,он должен будет всю сумму им выплатить.

  • дог юр - 0001
    .jpg
  • дог юр - 0002
    .jpg
, Жанна, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, доброе утро!

То, что заказчик не видел сумму вознаграждения при подписании не является аргументом в его пользу.

Рекомендую Вам направить Исполнителю заказное письмо с описью о том, что Вы намерены расторгнуть договор в одностороннем порядке ввиду неисполнения второй стороной (Исполнителем) свох обязательств по договору (согласно п.2.1 договора они должны были приступить к оказанию юр. помощи 22 января 2015г).

Скорее всего Вам будут угрожать подачей в суд за невыполнение условий договора (т.е. ежемясячной оплаты), но у Вас имеются шансы это оспорить.

Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ! Но они звонят и говорят,что якобы что то делают в моих интересах. Подскажите, как велики шансы на расторжение договора по моей инициативе без потерь ? А то что нет моих паспортных данных в договоре.я понимаю роли не играет?! По ст. 782 ГК РФ я могу расторгнуть договор не выплачивая им всю сумму??!!!

Жанна, по 782 Вы можете расторгнуть, но они могут выставить немалые убытки, и подтвердить документально их к сожалению возможно разными способами.

Если Вы не будете оспаривать что подпись на договоре подлинная, то отсутствие паспортных данных не делает договор ничтожным.

Можно пойти Ва-банк и подать иск на расторжение договора, где нужно будет доказывать, что Вас ввели в заблуждение и Исполнитель не выполняет условия договора.

Хитрость в том, что в Вашем договоре нет привязки выплат к каким-либо их действиям. И сами эти действия конкретно никак не расписаны.

Олег Викторович Александрин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна! Считаю, что коллега из СПб права, только я бы предварительно затребовал у юридической фирмы письменного отчета об оказании юр. услуг (по положениям п.2.1 договора), а также сведений (тоже письменно) о ходе оказания юр. услуг. Это даст необходимые для последующего суда доказательства о признании данного договора недействительным по факту неисполнению обязательств со стороны Исполнителя и возможность его расторжения в порядке ст. 782 ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Боюсь, что совсем без потерь в данном случае расторгнуть договор не удастся, придется с большим трудом доказывать в суде их намерения вообще не оказывать какие-либо услуги. ИМХО, очень трудно, но шанс конечно есть, тут коллега права

Жанна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое! Вы нам очень помогли!!!

Если Вы не знаете за что конкретно платить, то этого не знает и суд. Поэтому очень неплохо было бы в дополнение к вышеуказанным документам затребовать от них акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг). сам по себе этот акт является доказательством факта выполнения работ. Пусть пишут что угодно: для Вас этот акт доказательство того, что они ничего не делали(естественно, если Вы его не подписали). Дополнительное доказательство для суда тот факт, что они не запросили с Вас доверенность. НИКАКИЕ представительские действия с их стороны при встрече с банками для выполнения услуг для Вас в принципе НЕВОЗМОЖНЫ без наличия доверенности. Юрист Банка просто не станет с ними разговаривать… (но на это следует обратить внимание суда уже в самом процессе).  ВАЖНО: вся переписка с ними только через заказную корреспонденцию.Это для Вас доказательства оружие в будущем суде. Чем больше они Вам напишут — тем больше ошибок наделают. Грамотный юрист с Вашей стороны  это обстоятельство обернет в Вашу пользу в суде. Удачи Вам.