Угроза лишения доли квартиры после приватизации

Сын (22 года) прописан у отца, бывшего мужа. Недавно они приватизировали квартиру в долях. У сына 1/4 доля квартиры. Теперь отец решил продать квартиру и лишить сына доли от продажи. Правомерны ли его действия. И как можно обезопасить сына.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у сына есть право собственности на 1/4 доли в квартире, то отец не сможет продать всю квартиру без согласия сына. Таким образом, сыну:

А) можно просто не давать согласие на продажу своей  доли

Б) в договоре купли-продажи прописать, что продаются 3/4 доли и  1/4 доли, причем плата за 1/4 доли  должна быть перечислена на счет сына

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! Если сын имеет право собственности на долю в квартире, и оно надлежащим образом зарегестрировано в ЕГРП, то отец не может продать всю квартиру без ведома и согласия сына. Он может продать только принадлежащую ему долю -3\4, и то, только с облюдением процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, предоставаляющей преимущественное право покупки доли остальным участникам долевой собственности. Либо продажа квартиры должна происходить по правилам ст. 246 ГК РФ — то есть по соглашению между вашим сыном и его отцом с распределением вырученных средств пропорционально их долям.

Удачи вам!