Выписать и взыскать коммунальные платежи

я являюсь собственником квартиры с гражданской женой разошлись семь месяцев назад у неё есть своя жилплощадь но не давно отписала её на свою мать прописана у меня за коммунальные платежи не платит и не выписывается. как можно её выписать и возместить коммунальные платежи за это время?

Уточнение от клиента

суд обяжет её выписаться? она свою долю отписала матери у её нет как бы собственности

, алексей, г. Екатеринбург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Снять гражданку с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Взыскать коммунальные платежи также в судебном порядке. исковое заявление, если хотите, я вам могу подготовить, документы для суда нужны следующие:

1/ документ на квартиру

2/выписка из домовой книги

3/квитанции по оплате коммунальных платежей

суд ее обязывать не будет, он признает ее утратившей право пользования жилым помещением и обяжет паспортный стол снять ее с учета, если вы, конечно, правильно подготовите иск, решение суда будет зависеть от вас, как вы будете доказывать то, что просите.