Надо ли торопиться до окончания дачной амнистии?

Я собираюсь оформить в собственность дачу, полученную от дедушки по наследству. Наследственное дело открыто, но документы для нотариуса я ещё не собирала. В настоящий момент у меня есть свидетельство о собственности на участок от ноября 1992, оформленное на дедушку. Является ли оно действующим или его нужно переоформить? Я понимаю, что поскольку дедушка умер, то нужно переоформлять документы на меня, собрать документы для нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать собственность. Но нужно ли ещё какие-то подтверждения собственности? И нужно ли торопиться в связи с окончанием дачной амнистии? Затрагивает ли она меня как-то? Подскажите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий?

, Анна, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна! Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Т.е. свидетельство является действующим и переоформлять его не нужно.

Я понимаю, что поскольку дедушка умер, то нужно переоформлять документы на меня, собрать документы для нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать собственность.

Анна

Да, именно так.

Но нужно ли ещё какие-то подтверждения собственности?

Анна

Нет.

И нужно ли торопиться в связи с окончанием дачной амнистии? Затрагивает ли она меня как-то? Подскажите, пожалуйтса, какой должен быть алгоритм действий?

Анна

Так называемая «дачная амнистия» вас не касается.

Подскажите, пожалуйтса, какой должен быть алгоритм действий?

Анна

       В принципе, вы все сами расписали. В течение полугода с момента открытия наследства (смерти наследодателя) вы подали заявление нотариусу, т.е. 6-ти месячный срок вами не пропущен. Вам был выдан список документов, которые необходимо предоставить нотариусу — оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок, оригинал свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше родство (если речь идет о наследовании по закону), ваш паспорт. Так же для расчета госпошлины нотариус потребует у вас справку о стоимости земельного участка. Кроме этого может быть затребована выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на этот участок.

       При предоставлении всех необходимых документов по истечении 6-ти месячного срока вам будет выдано свидетельство на наследство по закону либо по завещанию. С этим свидетельством вы обращаетесь к кадастровым инженерам для определения границ участка на местности. После получения кадастрового паспорта обращаетесь в госрегистрацию для регистрации своего права собственности.

С уважением, Ирина!