Самоуправство председателя ЖСК

Здравствуйте! Вопрос о деятельности председателя ЖСК. В жск уже второй год нет ревизионной комиссии. Председатель не предоставляет финансовый отчет о своей деятельности. Могу ли я запросить письменно

(через почту с уведомлением) предоставить информацию на основании Стандартов раскрытия информации по управлению многоквартирным домом"? Если, председатель не предоставит информацию и не даст письменный отказ в предоставлении, отправлять заявление в прокуратуру? Будет ли являться документ — запрос на предоставление информации, посланный почтовым письмом с уведомлением- основанием для возбуждения дела? Спасибо!

, наталья, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В соответствии с указанным Вами Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Вы можете запросить информацию о кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива). В случае если информацию не предоставят Вы можете обратиться в госжилинспекцию, прокуратуру. По результатам проверки ЖСК может быть привлечено к административной ответственности.

Статья 7.23.1 КоАП РФ — Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.