Временная регистрация. Права

Сделал временную прописку девушке Чтоб ребенка в сад отправить. Квартира моя собственность. Сейчас разошлись, он ходит в сад в другом месте где и ходил раньше, там же и прописаны оба.хочу снять с регистрации её, и может ли она прописать ребенка ко мне и имеет ли он права на собственность.

, Алексей, г. Москва
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Ни временная ни постоянная регистрация не дают права на собственность. Собственник, лицо, указанное в свидетельстве о праве собственности на недвижимость. Без  Вашего личного присутствия в паспортном столе, без Вашего разрешения, Ваша знакомая ни сама ни своего ребенка прописать не сможет.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва

А как же утверждение- Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания или по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников, нанимателей и членов их семей. Таким образом, если на вашей жилплощади временно зарегистрирован гражданин РФ, то своего ребенка он может зарегистрировать к вам, не спрашивая ничьего согласия.

Источник: http://ppt.ru/news/69342

Или это не верно?

Будет ли он претендовать на долю?

Алексей, ни на какую долю ребенок претендовать не может.  Квартиру приобрели Вы, Вы  единственный собственник, в браке на момент приобретения имущества, как следует из Ваших слов, не состояли. Что бы кому-то  отдавать долю, нужно начать раздел имущества. А на каком основании Вы будете делить  имущество с лицом, с которым в браке не поживали и совместно имущество не приобретали?

Ни временная ни постоянная регистрация не наделяет лицо правом собственности.

С уважением,