Извещение судом ответчика о принятии решения

Добрый день!Супруга подала на развод в России по месту моей регистрации.А я уже 7 лет постоянно проживаю в другой стране.Обязан ли суд известить меня о принятом решении?Каким образом?Данные о моем почтовом и электронном адресе в суде имеются.Спасибо!

, Суровцев Валентин, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Юрист

Если решение было вынесено заочно, то суд направляет копию решения после его вступления в силу ответчику

Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Суровцев Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебное заседание было 29 декабря 2014 года.Заседание было заочным.В суд я по факсу ( судья сказала, что примет факсовый экземпляр) посылал согласие на развод , в котором указал, что претензий к супруге не имею.Заседание должно было быть одно.На нем и должно было быть вынесено решение.До сих пор никакой копии не получил.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Решение будет заочным. В случае отсутствия извеения ответсчика заседание переносится.

но наши суды не часто высылают заочные решения

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентин!

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели,
эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд
заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм
судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются
судебными повестками о времени и месте судебного заседания или
совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в
форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле,
направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками
осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и
переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения
и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица
имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу,
участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом,
участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному
адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть
направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации,
может быть направлено по месту нахождения ее представительства или
филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы
судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным
гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не
установлен международным договором РФ

 Суд будет извещать о дате слушания, а так же пришлет копию решения по средствам почтовой связи на адрес, указанный в иске, можете позвонить на суд.участок и уточнить адрес куда направить решение.

Решение не будет вынесено заочно, если в материалах дела будут данные об извещении стороны

Суровцев Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как так не будет вынесено заочно?А если я, как ответчик, не являюсь на судебное заседание в связи с удаленным местом жительства и судья об этом знает?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вообще суд обязан направить уведомление если в деле имеются сведения о вашем проживании в иностранном государстве потому если суд обеспечен денежными средствами то международное отправление сделать должны. также если вы не присутствовали на процессе то вам в обязательном порядке обязаны прислать копию решения

С уважением Александр

Я просил судью решить вопрос в мое отсутствие.

Суровцев Валентин

значит тем более вам обязаны выслать копию судебного акта при этом так как вы просили рассмотреть в отсутствие то решение не будет заочным.

Суровцев Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да.Я не присутствовал на процессе.Я просил судью провести заседание в мое отсутствие.О дате заседания я узнал частным порядком от супруги ( теперь уже бывшей).А уведомление о судебном заседании от суда я НЕ ПОЛУЧАЛ.Как сказала мне супруга- у суда нет средств на посылку извещения за рубеж.Так как же тогда мне суд пришлет копию решения?