Использование фотографии коллектива

Здравствуйте! Я являюсь руководителем танцевального коллектива. Осенью мы организовывали фотосессию в городском парке с профессиональным фотографом. Зимой в силу обстоятельств из коллектива ушли три человека. Сейчас меня просят для афиши городского мероприятия эти фото. Вопрос: имею ли я право предоставить эти фото без наличия письменного согласия? Или это уже собственность фотографа (фотограф дал согласие)? На фото присутствует мой коллектив, я и эти трое ушедших людей.

, Оксана, г. Коломна
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, можно вообще никого не спрашивать:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В п. 2 нет конкретных лиц, ради которых снималось групповое фото, так что для Вас он тоже подходит.

Оксана
Клиент, г. Коломна

Спасибо большое!!!