Алименты. Лишение родительских прав

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты пол года. Хочу подать на лишение родительских прав. Куда обратится в первую очередь. Какие нужны документы? Спасибо

, Наталья Владимировна, г. Казань
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты пол года.

Наталья Владимировна

это не основание для лишения. взыскивайте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. В иске могут и отказать.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваша причина не является основанием род. прав. Взыскивайте алименты через суд. Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.
К данному заявлению необходимо приложить:
1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;
2) копии свидетельств рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;
3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатацион-ной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;
4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются одновременно на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие с личного приема, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).