Статья 162 ч 2

судят участника боевых действий в чечне ранее не привлекался возьмет ли суд во внимание ведь 6 лет родине отдал

, светлана, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хоть это прямо и не указано в обстоятельствах смягчающих наказание, но приговор выносится кроме всего прочего с учетом личности подсудимого. Также учитываются положительные характеристики ( сместа работы, учебы, по месту жительства), отсутствие судимости, наличие иждивенцев, и не только малолетних, общественное положение и т.д.

Наличие боевых наград, участие в боевых действиях, возможное ранения полученные в ходе боевых действий тоже может быть принято во внимание при назначении наказания

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В уголовном законодательстве это не указано, но суд принимает во внимание заслуги подсудимого.