Кредит списан?

Здравствуйте. Брала кредит в "Сбербанке" в 2012 году.С мая 2014 года у меня возникли большие финансовые сложности и погашение кредита стало для меня не возможным. На днях пришло письмо от банка, что я должна оплатить подоходный налог в налоговую, за то, что мой кредит признан "безнадежным" и банк произвел списание сумм в учете. Я получила экономическую выгоду в размере списанной суммы и должна государству 13% от нее. Может ли такое быть?или это какая-то уловка банка?

, Марина, г. Курск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

Это не уловка банка. Недавно мне довелось читать аналогичное «письмо счастья» от Сбербанка.

Ваша задолженность по кредитному договору признана безнадёжной ко взысканию и банк произвёл её списание. При списании задолженности у Вас возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему, которая считается доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке размером 13% (это официальная позиция ФНС РФ, отражённая в письме №БС-4-11/8700 от 05.05.2014).

Марина
Клиент, г. Курск

И получается в итоге, что я банку больше ничего не должна или все-таки я обязана оплатить и налог в ФНС и долг банку отдать?

Банку Вы ничего уже не должны — банк признал долг безнадёжным ко взысканию и, соответственно, отказался от взыскания с Вас указанного долга. Необходимо лишь уплатить налог.