Не платит

Подала на алименты, но муж нигде не работает официально.Алименты на двух детей не платит. Можно подать на алименты в твёрдой форме?

, Екатерина, г. Тутаев
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Екатерина!

Отсутствие постоянной работы может быть поводом к назначению алиментов в  твердой сумме. Однако такое решение суда не гарантирует Вам фактическую уплату алиментов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право изменить алименты с 1/4 на твердую или установить и процентную ставки и твердую сумму

С уважением Алекснадр

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У мужа есть имущество? Если есть, то можно обратиться за взысканием задолженности через службу судебных приставов.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Да, Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, но я бы, на Вашем месте это не делала бы. Лучше подайте на 1/3, не будет платить ему долг будут исчислять из среднемесячной зарплате по России. Так он Вам больше будет должен. Потом, если будет уклоняться, то можно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Думаю, что в твердой денежной сумме Вы получите меньше.