Когда можно поднимать вопрос о присвоении ветеран труда?

Здравствуйте! Мне 51 год.Общий рабочий стаж больше 26 лет. Наград нет.На нормальную работу устроиться шанс один из тысячи. Хочу узнать, когда я смогу поднимать вопрос о присвоении ветеран труда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 1  Закона Санкт Петербурга «О присвоении звания Ветеран Труда»:

Звание «Ветеран труда» присваивается: гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.