Кредитов не брали

Нам звонят на домашний телефон служба безопасности банка. Дело в том что кто то дал наш телефон в качестве дополнительного номера когда брал когда брал кредит. Человека этого мы не знаем и обьяснили это им. Сегодня звонят и намекнули что определили по нашему номеру где мы живем. кредитов мы категорически не берем .никому не должны я это точно знаю. Что делать куда писать какие ведомства этим занимаются и вообще Что делать что бы они отстали. Могут ли они придти домой?

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

Если в разговоре раздаются угрозы — обратитесь по факту угроз в полицию.

Могут ли они придти домой?

Татьяна

могут, но Вы не обязаны пускать домой всякий сброд. Не открывайте им дверь.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в адрес банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле). Если звонки после этого не прекратятся, вправе обратиться с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

с уважением,

Елена

Могут ли они придти домой?

даже если и придут, вправе их не впускать (неприкосновенность жилища еще никто не отменял); будут «настаивать», вызывайте полицию.

с уважением,

Елена

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на банк в Прокуратуру. Сейчас можно не выходя из дома подать жалобу через интернет-приемную http://www.prokuratura-vrn.ru/?page=51

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

В случае если с Вами в очередной раз свяжутся сотрудники банка, если это конечно звонили из кредитной организации, постарайтесь выяснить название банка, Ф.И.О. заемщика, когда заключен договор. Обратитесь в банк, удостоверьтесь, заключался ли такой кредитный договор и какое отношение Вы к нему имеете, а далее действуйте по ситуации.